пятница, 26 сентября 2014 г.

Раскопки

Продолжая новогоднюю тему. Машинная вышивка , крестик. Схема из запасов ручной вышивки . Может открыточку сделать? 


Разбирая закрома , нашла петухов , вышитых лет 5  назад . Дизайны Anita Gooddesign для квилта с золочеными вензелями. Одно время было у меня повальное увлечение ими. Сделала два фрагмента в цветовой гамме , предлагаемой производителем и не понравилась она мне , хоть тресни. Так и лежат теперь бедолаги , ждут вдохновения.




воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Заслуженный выходной....

За всю неделю не удалось сделать ни строчки . Были дела поважнее.
Сегодня "прорвало". Собрала второй мини-квилтик из обрезков, оставшихся от новогодних топов. На сшивание , разглаживание ушло несколько часов. Остатков хватит еще на два образца , такого же размера. Обдумываю варианты рамки. Обшивать не хочу , будут висеть на стене , как картинки. 


 
Ничем другим заниматься сегодня не хотелось и пошивушки продолжились и после обеда.
 

 
Давно хотела попробовать такой вариант раскладки салфетки. Отмахнула от куска ткани метра полтора и порезала по рисунку на полосы. Из самых широких полос настрогала треугольничов , как на калейдоскоп.  Нарезанных полос хватило на маленькую круглую салфеточку и дорожку. Для стежки пока нет подходящих кусков утеплителя, от большого отрезать жалко. Отложу в долгострои . После стежки любого топа останется нужный размер, доделаю.
 

 
Вообще ткань куплена для очередного сэмплера . Да-да , совсем недавно мне казалось , что я о сэмплере долго не буду даже думать. Но подвернулась коллекция тканей . На большое и полноценное не хватит, а вот скомбинировать самое то. Сегодня два блока пошились легко и с удовольствием.

 
 


пятница, 12 сентября 2014 г.

35

Пока рама была в пути, мне без дела не сиделось. Вот такой красавчик 1.65*1.65 м.


Основой стал набор из 2.5" полос . Ткани с новогодними принтами с кардиналами и с золотым тиснением - все атрибуты Рождества и Нового года.


Вообще то я их два сделала. Они немного отличаются друг от друга : зеленые вертушки смотрят в разные стороны.

 

Дизайн прост и не сложен в иполнении. Блоки состоят из 6" -х  полос. Фоновую ткань взяла из запасов


 При подравнивании образовалось большое количество треугольничков. Конечно же они пошли в дело. Собрала по-быстрому один блок. формлю его мини-квилтиком. В какой- то момент решила сшить коллекцию миниатюр. Конечно не сразу , со временем.

Ну и простежку. Я в начальной стадии учебы. Здесь один рецепт для успеха : практика.
Пытаюсь освоить блочную стежку. Не все получается , как хотелось бы. Пока не получу удовлетворительного результата , за топы браться не буду.


Реализую амбиции - пытаюсь изобразить товарный знак. Ведь мой блог называется "белка-рукоделка"




вторник, 9 сентября 2014 г.

Christmas Traditions



Весной , начав топ, я задумала показать весь процесс , как  начиналось и творилось. Но будничная суета завертела. В итоге только в таком виде удалось сохранить. Тяжелый и большой . Он стал последней решающей каплей на мой мозг. Такой вес таскать в бытовой машинке ,хоть и хорошими параметрами , нереально.
Звезду пришлось шить заново.Те , что имелись, по фоновому белому цвету выбивались из общей картины. Взяла более приглушенный кремовый. Перемычки между блоками шила два раза . На первый вариант была куплена ткань для бордюра , разделительных полос и подклада .Все из одной коллекции. Но потом нелегкая дернула меня приложить к блокам зеный цвет и мне показалось : стало намного лучше. Пришлось заново нарезать полосок на новые перемычки и теперь вопрос с бэком повис в воздухе. И куда разделительные полосы , сшитые ранее ? Муки творчества.
В конечном итоге я очень довольна этим топом. Весь такой мерцающий , новогодний.



понедельник, 8 сентября 2014 г.

Топ с тюльпанами

Вот еще один " потеряшка" . Фото ужос-ужос. Вспоминаю , как для лучшего обзора , решила повесить на стене в коридоре. Скотч отрывался быстрее, чем я успевала отойти на нужное расстояние. Тут уж не до резкости. Расстроилась помню.... Пост с фотографией долго висел в черновиках, даже комментировать не хотелось. А тут взяла и нажала на кнопку. Это к вопросу " сколько их у меня? " . Сшился этот топ сразу же в догонку к первому здесь. Это ж сколько времени прошло! Ткань бралась из одной коллекции .Хозяйка магазина , она же дизайнер тканей , любезно положила в посылочку презент: буклет со схемой. 


33


Мои хвостатые помощники вездесущи. Стоит разложить готовый топ для финальной фотографии , кто-нибудь тут же непременно  разляжется на нем , оставляя шерстинки. Пусть и немного, но чистить приходится . По этой причине , пришив бордюр , быстренько складываю готовый топ и прячу в шкафчик. Многие даже не успеваю для памяти щелкнуть. Счет веду в компе, помещая промежуточные фото блоков в пронумерованные папки. Если честно, я даже не помню уже какие топы у меня имеются. Не для всех  есть бэки. Вот еще один забытый " найденыш" , начинала шить здесь . 




За окном палило солнце , шторы несколько изменили цвет. 



пятница, 5 сентября 2014 г.

Эстафета


Хочу поблагодарить за награду Олю.
Олечка , спасибо за пиночек , а то сидеть мне  кустах и дальше.  На вопросы отвечу с удовольствием , а вот подолжить эстафету не смогу, прости. У меня сейчас очень важный этап изучения новой техники и жалко каждую упущенную минуту. 
1. То рукоделие , которым Вы занимаетесь , это исполненная давняя мечта 

или результат случая , проб , модного увлечения ?

Причины моего рукоделия разные. Ручной вышивкой я занялась , когда вынужденно стала домохозяйкой. Появилось свободное время , а спокойно , без дела я не могу сидеть ни минуты. Это была проба пера. В случае неудачи , покупка одного вышивального набора не разорит семейный бюджет. Неожиданно для себя самой не торопливое ковыряние иголочкой мне понравилось . Позже появилась возможность приобрести вышивальную машину, о которой я мечтала лет 8. А теперь квилтинг занимает большую часть моего времени . И это не дань моде . В очередной раз поменяв место жительства я попала в окружение людей , занимающихся этим видом рукоделия. Приобщили так сказать.

2. Имеет ли ваше увлечение семейные корни ?
        Бабушка рисовала , сестра шьет и вяжет , родители всегда были заняты работой , требующей сноровку и умение. А вот вышивкой только я занялась. 
3.Занимает ли оно больше времени , чем Вам хотелось бы ?
Заниматься любимым делом всегда приятно. И этому готов отдавать любую свободную минуту. Порой я рукодельничаю в ущерб домашним дела.
4.Считаете ли Вы , что место , где Вы живете (страна , город , село , дом , квартира)
влияют на ваше творчество ?
Несомненно. Страна проживания : я без проблем покупаю необходимое в зарубежных интернет- магазинах ( без ограничения суммы покупки и получаю все в целости и сохранности и в короткие  сроки ,привет почта России); в моем городе сейчас невозможно купить необходимые материалы , но запасы позволяют жить на " старом жирке"  и это меня не особенно расстраивает, зато рядом живет много единомышленниц- рукодельниц ; Размеры квартиры : можно не переживать куда ставить очередную машинку. 
5.  Есть ли в вашем рукоделии мечта , которую Вы считаете для себя недосягаемой ?
      Нет предела совершенству. В ручном крестике я всегда вохищаюсь идеальной изнанкой , но тратить время на получения такого результата не хочу. 
 

6. Ваш любимый цвет
Предпочтений по цветам у меня нет. Все зависит от настроения и ситуации.


7. Любите ли Вы готовить , если да , то ваше любимое блюдо ? Ваше мнение о сыроедении .
  И готовить люблю и кормить . Любимое блюдо пожаренная мужем картошка . Прооваа раза два питаться как сыроед. Но через несколько дней ощущаю себя кроликом , а хочется тигром.

8. Любите ли Вы читать , если да , ваш любимый автор , книга ?
   Сейчас в руках Захар Прилепин " Обитель". Предпочтений нет ни в авторах, ни в жанрах

9. Любите ли Вы растения , цветы , животных ? Кто ваши любимчики ?
Я люблю и цветочки и растения , но они не отвечают мне взаимностью , живут своей жизнью: хотят цветут , хотят вянут. А вот животные всегда рядом независимо от бытовых условий.

10. Если Вы хотите как следует отдохнуть , то как это будет выглядеть?
     Побродить по осеннему лесу с лукошком .
 

11. Есть ли место на Земле , где Вы бы мечтали побывать , жить , провести отпуск ?
     Жить хочется в России . Свой дом ,рядом лес и речка.



четверг, 4 сентября 2014 г.

Обрадовался сам- порадуй других

 

      Дорогие мои ПЧ - шечки , всех ,  кто не забыл о существовании моего бложика , приглашаю поучаствовать в розыгрыше - сюрпризе , Недавно иполнилось одно из моих желаний . Кто первым угадает , в чем заключается радостное событие и станет обладателем приза. Недели на выдвигание версий ,я думаю ,будет достаточно. Я счастливая жена и мама , с тремя любимыми котами.Если вы внимательно читали сообщения, то догадаться не составит особого труда.  
Всем солнечных дней и хорошего настроения!