вторник, 6 сентября 2016 г.

....

    Как вам такая красота? Долго я собиралась духом для её пошива. Все упиралось в нехватку нужных тканей. В этом квилта  шесть разных оттенков синего цвета.  Почти все синии ткани я уже увезла , а из тех что остались , выбрать нужные не получалось.  Да и с белым конфуз вышел. Купила в интернет-магазине рулончик . По картинке и описанию был кипельно-белого цвета , а вот про толщину продавец ничего не указал. И если цвет подошёл, то сама тряпочка оказалась не толще листочка бумаги. Расстроилась , но делать нечего. Наши ошибки добавляют опыта. Также по интернету заказала и четыре синих оттенка, как оказалось по прибытии посылки , два из них не подошли. 


   Худо-бедно нашла нужное....


Так же горький опыт подсказал, что синие цвета любят пустить краску при стирке . Не забываем , что фон у нас чисто-белый, и малейший развод будет заметен. И я решила подстраховаться и постирала ткани с салфетками-ловушками. Первые две это после первой стирки. Правильно, после такого результата ткани отправились в повторный забег в стиральную машину. Две салфетки посветлее это уже лучше. На третий раз я не решилась. Будет ли ото ошибкой , не знаю. 


Работать с такой белой тканью нелегко. Утюг, до этого работавший , как часы, решил взбрыкнуть и выдал такой финт. Прижарил ткань . Это я брызгала жидкостью для глажки. Вот она и пригорела на подошве со временем. Что делать? Стирать такой маленький блок , перекосит обязательно. 


Но у меня под рукой оказались ещё одни салфетки, предусмотрительно купленные . Это для чистки гондур ( мужская одежда местных мужчин) . Они любят покрасоваться, да и законом у них предписано держать национальную одежды в чистоте и порядке , для поддержания имиджа страны перед другими . Ну вот и решили мы их потестить, без надежды на хороший результат. И ведь помогло . Немного аккуратно потёрла , старалась не растягивать ткань, выкроенную по косой , потом прогладила. И ужасного пятнакак не бывало. Это меня воодушевило. Ведь впереди ещё таких блоков великое множество. 



Первый блок вырисовывается...


Потом их стало чуть больше....


Всего блоков около 130 шт.....

А сегодня пришли бэки . По качеству разные , по оттенкам тоже. Цвет переврался . На самом деле глубокий синий. Вот теперь думаю стирать их или нет? Однажды я стирала широкий бэк и тоже синего цвета, так он сел в ширину сантиметров на пятнадцать. В тот раз мне его пришлось отложить в сторону, его банально не хватало. И ждать по почте новый  . А ещё есть бэк белого цвета , но будет ли это практично? Не знаю. 








8 комментариев:

  1. Даааа... тонкостей в нашем любимом рукоделии - хоть отбавляй:-) Оля, удачных решений!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, тонкостей хватает. И все их пропускаешь через себя путём проб и ошибок. Но так даже интереснее порой .

      Удалить
  2. Оля, невероятно сложный и красивый. Какая кропотливая работа. Уверена будет очень красиво судя по готовым блокам. Заинтересовалась тряпочкой, которая спасла работу. Такая пригодится в хозяйстве. Надо и у нас подобное посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Люда , он красив . Долго приглядывалась к нему. Нравится , как смотрится , но так хлопотно потом стегать . И в дальнейшем пользоваться такой маркой вещью не просто.

      Удалить
  3. Очень красивый квилтик должен получиться. Люблю синий цвет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжела, я теперь мучаюсь с выбором. Какой бэк взять : белый или синий? С белым только одна проблема- маркий будет. А синий может полинять при стирке (большая вероятность) . Постирать заранее :может сесть непредсказуемо, размер бэка и так впритык по ширине. Вот сижу и не могу определиться .

      Удалить
    2. Оля, ну и что решила с бэком? Заказала еще один, побольше с учетом усадки?

      Удалить
    3. Нина, нет, ещё не придумала, что сделать лучше. Ширина нужна 110" или 118" . А подходящего цвета не попадалось ещё. Да и топ ещё лежит недошитый.

      Удалить

Я рада, что сообщение не оставило Вас равнодушным и Вам захотелось оставить комментарий. С недавнего времени комментарии премодерируются . Спустя некоторое время они будут опубликованы. Спасибо за понимание.