воскресенье, 7 декабря 2014 г.

«Осенние дары»



 
Этот красавец был сшит три года назад .
Пока это самый большой квилт в моей коллекции.
3*3 метра.



Подклад купили по случаю. Хорошо с запасом отмерили. При стыковке рисунка в три ширины (44" ) , ткани ушло тринадцать ярдов. По краям конечно после стежки остались небольшие полосы. Их я сразу порезала на квадратики 2.5" и начала собирать скрап квилт.

 
С бейкой , при таких размерах, тоже пришлось повозиться. Бернина просто " тонет" в складках этого квилта. Не представляю , как такой объем можно выстегать без лонг арма.
 
 
Верхние нитки взяла зеленые , а вот нижние меланж , в тон ткани.
 

 

18 комментариев:

  1. Оля. привет! А сплошная стежка не делает квилт жестким? Красавец, согласна :-))))(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Галечка! Даже не знаю , что и сказать. Утеплитель тонкий , получается больше как покрывало. Форму держит , но не жесткое . Первые два стирала , так в мокром состоянии квилт пластичный и мягкий. Высыхает, немного меняется. Попробую ополаскиватель добавить при стирке. Завтра буду очередной топ натягивать , два слоя утеплителя возьму. Эксперимент проведу. Здесь квилтерши все с таким стегают. Я люблю потолще , но другого под рукой пока нет. Ну ничего. Топов у меня хватает , напробусь в разных вариантах.

      Удалить
  2. Ого, шикарно! Шикарный размер, шикарный топ, просто шикарная стежка!!! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина . Размеры меня сначала испугали, а теперь радуют ! В такой квилт можно не один раз завернуться.

      Удалить
  3. Оля , поздравляю с очередным шедевром ! Гигант - Красавец ! Я тоже не представляю , как с таким на обычной машинке " бороться"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля , спасибо ! Такой квилт можно только на раме " уговорить" . Пока бейку пришивала по кругу, плечи заболели . Так это по прямой " тяни-толкай" . Про всякие " выкрутасы не может быть и речи.
      Все дамы , которых я здесь знаю, либо стегают на руках , либо сдают в магазин в Дубаи на лонг арм. Они удовольствие от шитья не перебивают мучениями стежки на бытовых машинках.

      Удалить
  4. Какой шикарный! Просто ЛЕТО ). Особенно он приятен в серую пасмурную полузимнюю погоду ) Прямо согревает оптимизмом ). Очень хорош! Размер - ого! Мой радужный был примерно 240*240, но пока стегала, тяжко пришлось (на Джуке). Стёжка невероятно хороша )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, у нас пасмурной погоды не бывает. Но даже сейчас он радует глаз. Укрылась им и долго не хотелось вылезать. Невероятно приятен тактильно и эмоционально.
      Всегда с большим уважением относилась к девочкам , стегающим большие одеяла. Это подвиг без преувеличения. Жалко руки и спину при такой работе. В России лонг армов становится все больше. Может и отношение к стежке изменится. Была недавно в Америке, обошла более 30 магазинов квилтовых. Там, где есть лонг армы , целые стойки с вешалками с топами. Ожидают стежку не только большие , но и маленьких размеров. Там это норма.

      Удалить
  5. Вот это гигант ! ) красивый, яркий и тёплый. Изнанка очень удачная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, если не покупать ткани из одной коллекции сразу , как в моем случае, подобрать изнанку бывает не легко. Этот топ три года ждал своего партнера.

      Удалить
  6. Оля, какое оно сочное, какое уютное, а стежка какая замечательная! У нас сейчас тоже все серо вокруг, на буйство красок только в блогах и можно полюбоваться.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, у нас " зимой и летом - одним цветом" . Но это уже не радует. За слякотью, дождиком и снегом летаем в отпуск. Парадокс. Но одеялками я даже в жару люблю укрываться. Главное не забыть включить кондиционер....

      Удалить
  7. Нереальная красота! размеры впечатляют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю когда я решусь повторить такой размер. Не скоро , это точно.

      Удалить
  8. Да! Объём! Мне больше 2,5 метров не приходилось стегать на бытовой. Думаю, что такой р-р даже и пробовать не буду крутить))))
    Очень тёплый кивлт получился, Оля. И очень гармоничная изнанка! Всё же это немаловажно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, стежка такого квилта на раме отличается только расходом ниток и утеплителя, про другой способ даже думать не хочется. Хорошо, что существуют такие машины для облегчения стежки. Без нее пошив квилтом для меня ограничился бы до одного- двух в год. А так можно шить не оглядываясь....
      Теперь пристально слежу за широкими тканями для бэков. Хочется и дальше использовать подходящие ткани.

      Удалить

Я рада, что сообщение не оставило Вас равнодушным и Вам захотелось оставить комментарий. С недавнего времени комментарии премодерируются . Спустя некоторое время они будут опубликованы. Спасибо за понимание.