пятница, 15 февраля 2013 г.

Веревка

Вот пришел черед показать еще одного лохматого и хвостатого помощника. Вернее помощницу, ведь это девочка. Зовут ее Misty (Мисти). Ну это в паспорте , а в простонародье , между собой мы кличем ее Веревкой. Все от того , что она извивается на руках, как шнур капроновый и по толщине не очень то отличается от него и это не смотря на наши старания откормить.
На свое имя , как впрочем и на разные прилипшие к ней прозвища, она не откликается. То ли из принципа , то ли из вредности. И даже позывные в виде "кыс-кыс" ничуть не будоражат ее сознание. Наши кошки живут сами по себе , используя хозяев , то бишь нас, в своих корыстных целях. Как то: пожрать , сменить песок и почесать за ухом и то ровно столько и только тогда , когда ИМ этого хочется. 
 
 
 
Все началось с того , что мы стали замечать в глазах кота неимоверную грусть. И так всегда меланхоличный и малоповоротливый кот, просто сник.Спал по двадцать часов в сутки , ничем не интересовался, а в свободное от почивания время, сидел на окне и печально смотрел вдаль.
Наши опасения по поводу его здоровья не подтвердились , доХтор  отклонений не нашел.
"Одиночество"- решили мы и задумались как бы ему разнообразить досуг. Коты не дети , их в гости просто так не отведешь на час -два для обоюдного общения. После недолгих раздумий мы решили взять на ПМЖ второй хвост.
Что бы желание сбылось, оно должно быть конкретным и вслух озвученным. Это я теперь знаю точно. На следующее утро мы собрались , вышли из квартиры, спустились на лифте и прямо перед нами стоит на подствке объявления, что в нашем подъезде на 9 этаже просмотр и раздача кошек. Ну как вам такой поворот? Мы переглянулись, развернулись и ...вернувшись в лифт , нажали на кнопку 9. Нашли квартиру и позвонили в дверь.
В одной из комнат обычной квартир размещались множество клеток с кошками разных пород и окрасов , как больших так и совсем маленьких котят. Эту акцию проводили  Feline friends. Это общественная организация , которая оказывает помощь бездомным животным. Волонтеры держат у себя дома по несколько животных , давая им приют на время  пока не найдутся желающие взять  к себе питомца. Оказывают медицинскую помощь уличным больным животным , стерилизуют и помогают им в дальнейшем , разнося корм в местах обитания, поддерживая тем самым нелегкое их существование. Ну и устраивают вот такие акции .  Кошек нам показали не сразу . Для начала дали заполнить анкету на несколько листов . Пришлось дать ответы на множество вопросов. Таких как : любите ли кошек ? берете вы их за шиворот, что бы поднять ? можете ли вы стукнуть кошку , если она сделает что то не так ? ну и в таком духе. Там же была памятка-напоминание о расходах на перевозку животных и необходимости иметь надлежащие прививки . Это особенно актуально для этой страны. Так как приезжих здесь процентов 95. Многие берут животных не заботясь об их дальнейшей судьбе . Просто выставляют за дверь , а сами покидают страну. Домашней кошке очень трудно адаптироваться к уличным реалиям , ведь они ,привыкшие к чашке, в которой есть еда , не способны добыть себе пропитание. Справившись с анкетой, мы были допущены к кошкам. Кошка в клетке -грустное зрелище. Только котята играли беззаботно друг с другом . Взрослые особи с надеждой смотрели на приходящих людей. Мы решили выбирать кошечку покрупнее. Во-первых, наш кот ни в какую не ужился бы с котом ( многочисленные встречи с котами и летящая при этом клочьяи шерсть тому подтверждение)  , во-вторых кошка по весу должна была соотвествовать нашему Бруно. Ну и хотелось , что бы животное пришлось по душе , любовь с первого взгляда так сказать. 
 В основном были коты. Одна кошка шипела на нас и не давала даже погладиться. На клетке другой было написано , что ,"...кошка очень любит себя и не потерпит другого животного в доме..". Третья кандидатка сидела  в клетке с братом, их можно было взять только двоих - это непременное условие. Нам не везло в выборе. Но хозяйка квартиры предложила посмотреть в базе данных. Ведь многие волонтеры живут на виллах в приличном удалении от города. Нам дали адрес и мы отправились искать свое счастье . 
Двухэтажная вила . Проживает семья европейцев: муж жена и две девочки-подпростки. Если честно я была удивлена. По первому этажу ходило 6 котов, одна большая собака и один небольшой барбосик , неопознаннной породы но такой радостный и веселый , что невольно хотелось с ним играться. Это и были "приемыши". Они окружили нас , требуя гладить и чесать за ухом .  Я сразу выделила из всех одного красавца . Мне  давно хотелось черного питомца. Что бы как уголек без единого пятнышка. Да еще что бы на руках сидел и можно его было погладить вволю , когда этого хочется. И это была моя мечта. Но оказалось , что это хозяйский кот . А наше сокровище живет на втором этаже. Остальных кошек она боялась и ее изолировали . Но вот одна из девочек принесла ...сильно отличающееся от крутившихся под ногами существо. По другому это и назвать нельзя было. Затравленный и испуганный взгляд , мордочка похожа на запеченую сморщенную картофелину. Я взяла ее на руки , при этом испугалась - у нее внутри что-то щелкнуло. Звук напоминал хруст суставов. Кошка была истощена настолько, что казалась невесомой.  Первое желание было отдать немедленно назад. Но не тут то было. Она прижалась словно магнит. Я не знала, что делать. С одной стороны -дома шести килограммовый кот с явно недружелюбными намерениями, с другой стороны хлебнувшая горя бедняга ( их с братом выкинули летом на жару из дома. Шофер пожалел котят и позвонил в службу спасения ). После недолгих переговоров мы решили взять ее .В случае , если кот не даст житья, вернуть и рассмотреть другой вариант. Это устраивало всех. Забрали паспорт на кошку , заплатили деньги и поехали домой .По дороге долго молчали .Обсуждать было нечего . Было очевидно : наш задира не даст ей жить спокойно. Перспектива ежедневно оборонять одну кошку от другой явно не прельщала.
Но дома все оказалось по-другому. Наша гостья шипела и не давала ни малейшего шанса подружиться, сгорающему от любопытства, коту. 
Но со временем кошка сменила гнев на милость , пустила в ход свои обояние и кокетство и теперь они лучшие друзья.
 
 
 
 
А у меня появилась еще одна помощница, проявляющая интерес к швейным принадлежностям. Любимыми игрушками стали катушки с нитками и шпульки , иголки и булавки. И даже пытается освоить процесс глажки.
 
 
помогает шить
 



 

14 комментариев:

  1. Оля, с удовольствием почитала твою историю о Веревке :)) Пусть живут дружно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена. Будем стараться поддерживать мир.

      Удалить
  2. Милая парочка! Долгих лет жизни вам и вашим питомцам.

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, спасибо за такую добрую историю! Веревочка -красавица! Моя дочь тоже взяла недавно кошку в обществе защиты животных.))) А у меня двое: кот и кошка, только мои не очень дружат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, кошки редко сходятся характерами. Наши тоже дружат,дружат , а потом как в клубок сплетутся и попокатились по квартире...где хвост, где лапы не поймешь. Писк, шипение и клочки шерсти во все стороны.Следом хозяева, то бишь мы, из разных комнат разнимать бежим. Муж обычно спасает маленькую, я беру кота и ругаю его (слегка). Но спустя какое то время все повторяется. Травмы они себе не наносят во время этих побоищ. Я так понимаю это вроде спортивной разминки. В остальное время мир и дружба. Кот даже уступает малОй место у кормушки,терпеливо ждет, а потом уже сам кушает.
      А дочка молодец.Брошенные животные оказываются очень благодарные и отзывчивые на ласку и внимание и сторицей воздадут своим хозяевам за заботу. Проверено не раз.

      Удалить
  4. Какая трогательная история, Оля!
    Спасибо, что поделилась. Очень интересно как будут развиваться события в вашей хвостатой семье -))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы уже без них себя и не мыслим. Встретить, проводить, помурлыкать это они завсегда рады для нас делать. Каждый день новые номера откалывают, хоть каждый день описывай похождения.Сплошной позитив. Нам от них точно пользы больше, чем им от нас ( смеюсь)

      Удалить
  5. Ну, наконец-то, ты показала нам свою красавицу... Мордашка очаровательна :-))) И они очень похожи с Бруней... как-будто бы одна порода.... Не знаю, как в жизни, но на фото они абсолютно одинаковы по окрасу, особенно после парикмахерской... Хвосты, как опахало - пушистые....:-))) Ты почаще их фотографируй... Можно заснять такие сценки - умора :-)))) У меня похожая история, только у меня обе кошечки, обе подкидыши...Старшей 3, младшей - 2 года. Старшая кг 5 весит, младшая и одного, наверное, не наберёт... худущая, тонкущая, как вермишелина, только черного цвета... Но дружат и друг без друга жить не могут.... Я вообще не представляю дом без кошек.... мягкие пушистые, мурчащие существа..... Дом без них пустой :-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, все так ! мы домой возвращаемся и одна мысль: котов быстрее на руки взять. Когда вместе с мужем уезжаем в отпуск , в гостиницу их сдаем. Так дома все не так. Скучно: никто не бегает, ничего не падает.С самолета первым делом за ними бежим. Вот такая любовь.
      После стрижки они очень похожи. А так Веревка с рыжими вкраплениями. Хвосты шикарные, пушистые. Они их гордо носят , с достоинством , знают в чем красота.Выбражули страшные.

      Удалить
  6. Ой, забыла... поосторожней с булавками и иголками.. моя младшая абсолютно равнодушна к шитью, только любит лампы - под ними тепло спать... А вот старшая обожает пересчитывать иголки. Сколько раз изо рта вытаскивала ... пыталась жевать... железа её что ли не хватает :-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой , Галин.Покажи своих любимцев. У нас коты похоже во многом. Бруно 5.200 весит , а маленькая чуть больше двух кило. И есть с аппетитом, много а вот поди ж ты никак не поправится. Тощая, мерзнет часто, норовит под одеялом поспать.
      А иголки я конечно же пытаюсь убирать.

      Удалить
  7. Оля, после вашего комментария попала в ваш блог и пропала. Все утро торчу у вас))). От квилтинга я далека, хотя узоры завораживают. Захотелось одеяло из лоскутков))). Борюсь с желанием.
    Хотя я про кошек))). Благородное дело вы провернули с Веревкой. Уважаю таких людей. Знаю, оно само по себе получается, но это то и ценно! Ваши помощники молодцы, подъемы в пять утра по причине их игривости - знакомы до безобразия))). Ну и ладно, зато какой от них позитив! Ничуть не меньше, чем от создания очередного блока, правда?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, квилтинг заразен , стоит попробовать и все, пропал! Но пробовать стОит( улыбаюсь). Тряпочки и коты неразделимы, это тройной позитив. У меня ролик для скатывания шерсти всегда под рукой, с такими помощниками это самая нужная вещь в квартире. Мечтаем о доме, котейки порой с тоской поглядывают на происходящее за окном.
      Муж всегда мечтал о породистом британце, а жизнь так повернула, что все три наши хвоста подобраны с улицы. Но мы их любим безмерно и уже не представляем без них своего быта. Столько радости они нам приносят своим присутствием !

      Удалить

Я рада, что сообщение не оставило Вас равнодушным и Вам захотелось оставить комментарий. С недавнего времени комментарии премодерируются . Спустя некоторое время они будут опубликованы. Спасибо за понимание.