четверг, 5 июня 2014 г.

кулинарное....

 Париж. Город , разбивший мои мечты о луковом супе . Неколько лет я мечтала отведать аутентичного супчика . Для обеденой трапезы мы выбрали  ресторанчик с хорошей кухней ( начитавшись отзывов в интернете). Но видимо это был не наш день или вкусовые ощущения у меня не совпали с теми гурманами , которые делились своими восхищенными отзывами , но ушли мы оттуда не солоно хлебавши. Даже на вид он отличался оригинального рецепта. Подали его в горшочках , сверху сыр , и хлеб присутствовал. Все вроде , как и нужно, но :  лук был чуть притомленный , но никак не закарамелизированный от долгой варки , при этом в нем в большом количестве были сильно подгоревшие от жарки кольца, гренки были с тем же дефектом: с одного края горькая сожженная корочка напрочь перебивала вкус сыра. Дегустация закончилась разочаровнием и твердым желанием приготовить сие блюдо дома, что по возвращении и было сделано. Консистенцию опробованного супа я оставила , а вот с остальными проуктами обошлась чуть бережнее и результат нас порадовал настолько , что теперь это блюда частенько появляется на нашем столе. Готовится быстро , легкое и вкусное. 
Итак , желающих повторить мою вариацию лукового супа, милости прошу ....
 
Инградиенты : Бульон ( я беру куриный) , масло сливочное , лук , сухарики со вкусом чеснока и сыра ,соль, черный перец, сыр. Время приготовления 20-25 мин.
 

 
Все действо совершается в моей любимой кастрюльке . Готовить в ней одно удовольствие. Тепловой обработки продуктов минимум. Нагрел , чуть покипело - выключаешь и все доходит под герметичной крышкой , как в баньке. Почти , как в сказке : " горшочек , вари..."А какая гречка получает , м-ммммм : рассыпчатая , душистая . Но сегодня речь не о ней любимой.Лук -главный виновник торжества.
Растапливаем немного масла и слегка обжариваем лук минуты 1-2 мин на сильном огне , постоянно помешивая .....
 

 
Солим , перчим , перемшиваем...


 
Добавлем бульон в таком количестве , что бы он не закрывал лук. Это важно .
 

 
Выложить сухарики , они не должны мокнуть в бульоне...
 



Посыпаем сыром и быстренько помещаем в заранее разогретую до 180 град духовку...
 

 
Через 5-7 мин , когда сыр зарумятся , достаем и за стол. Я люблю обжигаюше горячий вкус , поэтому фото в тарелке никогда не получается, не успеваю.
 
 
P.S. Справедливости ради замечу : в Париже были самые вкусные сендвичи и все благодаря свежайшим багетам с  хрустящей корочкой.

3 комментария:

  1. Оля, спасибо за рецепт ) Обязательно попробую! А лук не надо обжаривать до золотистости?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Оля, не нужно. В этом варианте лук не теряет свою форму , не становится мягким. А вот в оригинальном рецепте его два часа вываривают, даже не представляю для чего, он же в кашицу превращается.

      Удалить
  2. Оля спасибо за рецепт, надо попробовать.

    ОтветитьУдалить

Я рада, что сообщение не оставило Вас равнодушным и Вам захотелось оставить комментарий. С недавнего времени комментарии премодерируются . Спустя некоторое время они будут опубликованы. Спасибо за понимание.