воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Заслуженный выходной....

За всю неделю не удалось сделать ни строчки . Были дела поважнее.
Сегодня "прорвало". Собрала второй мини-квилтик из обрезков, оставшихся от новогодних топов. На сшивание , разглаживание ушло несколько часов. Остатков хватит еще на два образца , такого же размера. Обдумываю варианты рамки. Обшивать не хочу , будут висеть на стене , как картинки. 


 
Ничем другим заниматься сегодня не хотелось и пошивушки продолжились и после обеда.
 

 
Давно хотела попробовать такой вариант раскладки салфетки. Отмахнула от куска ткани метра полтора и порезала по рисунку на полосы. Из самых широких полос настрогала треугольничов , как на калейдоскоп.  Нарезанных полос хватило на маленькую круглую салфеточку и дорожку. Для стежки пока нет подходящих кусков утеплителя, от большого отрезать жалко. Отложу в долгострои . После стежки любого топа останется нужный размер, доделаю.
 

 
Вообще ткань куплена для очередного сэмплера . Да-да , совсем недавно мне казалось , что я о сэмплере долго не буду даже думать. Но подвернулась коллекция тканей . На большое и полноценное не хватит, а вот скомбинировать самое то. Сегодня два блока пошились легко и с удовольствием.

 
 


8 комментариев:

  1. Мне все нравится! В мини-квилтиках поражает как идеально сходятся все уголки, очень эффектно. Интересно посмотреть как оформятся. Если вставить в рамочки, нужно ли стекло (уже раньше задумывалась над этим)? Салфетки -прелесть, а сочетание голубого с оттенками коричневого одно из самых любимых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, со стеклом или без сама не определилась. Больше волнует вопрос натяжки и закрепления. В блоке за любой кусочек потяни, все перекосит. Треугольники ведь по косой резались. Вышивки я отдавала одному отличному мастеру в Москве, но он уехал в Израиль.
      Голубой трудно не любить , он такой ласковый и теплый цвет. В сэмплере я взяла в партнеры к нему бирюзу, зелень и терракотовый. Все ткани с позолотой .

      Удалить
  2. Ответы
    1. Оля, это действительно игра , веселая и забавная. Кусочки яркие , сочных цветов. Работать с такими одно удовольствие.

      Удалить
  3. Мини-квилты очень понравились ! И идея с оформлением прекрасная !
    А ткани -то какие...и сколько уже сшито ...кто-то прошлый раз рассказывал про копушу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, выкинуть даже такие малипусечки рука не поднялась, тем более из таких тряпочек. Со всех сшитых топов у меня не так много отходов остается. Я их сразу разглаживаю и разрезаю на квадраты и полосочки. Сшить потом скрап- квилт не составит труда. Но пока коплю все это добро. Цвета разные и хочется что- то интересное соорудить, не банальное. А над этим нужно думать.

      Удалить
  4. "На сшивание , разглаживание ушло несколько часов" - не так уж это и много, для таких малюсеньких деталек. А получилось очень красиво!
    Калейдоскопы понравились. Я когда шила одеяло калейдоскопное, остатков осталось - мама не горюй! Потихоньку в салфетки тоже подбираю))))
    Оля, а сэмплер шьёшь самостоятельно или в компании?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, после калейдоскопа всегда остается столько сткани, что при желании можно еще два топа сделать, добавив к остаткам для контраста немного других тканюшек. На салфетки мне жаль ткань пускать. У нас в семье они не пользуются спросом . А одеяло, это ж вещь. И тепло и красиво. Так что все даже самые малюсенькие кусочки я пока собираю.
      А сэмплер этот стихийно шьется. Собрала шесть тканей из одной коллекции, достала с полки Кауфмана с металликом в компаньоны и режу . Если честно эскиза общего даже нет. Просто решила наделать блоков 12"-х . Схемы блоков беру с учетом рисунка ткани, хочется полосочки эти разным образом вместить. Потом разложу их и посмотрю, как будет выглядеть. Наверное это не правильно , но как есть. При таком подходе в компанию никто не подпишится ( смеюсь).

      Удалить

Я рада, что сообщение не оставило Вас равнодушным и Вам захотелось оставить комментарий. С недавнего времени комментарии премодерируются . Спустя некоторое время они будут опубликованы. Спасибо за понимание.